«Би-би-си»: поправки к закону о запрете избираться причастным к экстремизму не отменяют его обратной силы

22/05/2021 - 14:38 (по МСК)

В поправках, внесенных сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым к законопроекту о запрете участвовать в выборах причастным к экстремистским организациям (так называемый закон против ФБК*), не отменяется обратная сила закона. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си», которая ознакомилась с текстом поправок.

21 мая Андрей Клишас в комментарии РИА Новости сказал, что запрет не будет иметь обратной силы и не коснется тех, кто принимал участие в работе экстремистских организаций до их признания таковыми, а также тех, кто помогал организации в работе, «не подпадающей под признаки экстремизма или терроризма».

При этом «Би-би-си» отмечает, что в предложенных Клишасом и депутатов Госдумы Павлом Крашенинниковым поправках «сохранились все нормы, предлагающие ограничивать в пассивном избирательном праве тех, кто сотрудничал с экстремистам еще до решения суда о статусе организации»

Пресс-служба Клишаса сообщила «Би-би-си», что участие в деятельности экстремистской организации «представляет собой длящееся преступление — многократное, систематическое совершение противоправных деяний», а эти действия «могли начать совершаться намного раньше того момента, когда был вынесен приговор суда».

Клишас утверждает, что запрет не будет применяться в отношении россиян, которые помогали организации, признанной экстремистской, когда ее «деятельность под такие признаки не подпадала». «Би-би-си» отметила, что это не значит, что запрет на участие в выборах не коснется тех, кто покинул организацию до того, как суд признал ее экстремистской. Суд может установить, когда в деятельности организации появились признаки экстремизма, и именно с этого момента будет вестись отсчет.

Согласно полному тексту поправок, на который ссылается «Медиазона», там остались положения о том, что запрет будет действовать за сотрудничество с организацией до решения суда со сроками, предусмотренными первой версией законопроекта.

Накануне стало известно, что ко второму чтению в законопроект о запрете избираться в Госдуму причастным к экстремистским организациям внесли поправки, которые распространяют запрет на любые выборные должности. В поправках говорится, что причастными к терроризму и экстремизму могут считаться люди, которые оказывали поддержку таким организациям, в том числе высказываниями в интернете. 

Законопроект получил название «закон против ФБК*», так как перед его внесением в Госдуму прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск, потребовав признать экстремистскими организации, связанные с Алексеем Навальным — ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы политика. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29