«Би-би-си» показала видео с британского эсминца, обвиненного в нарушении российской границы

24/06/2021 - 11:39 (по МСК)

«Би-би-си» показала видео, снятое на борту британского эсминца «Дефендер», экипаж которого Минобороны России обвинило в нарушении российской границы в Черном море. На записи слышно, как российская сторона предупреждает, что по кораблю откроют огонь, если он не сменит курс. Также слышны звуки, похожие на стрельбу, а на воде видны разрывы, предположительно, от бомбы. 

В репортаже корреспондент «Би-би-си» Джонатан Бил рассказал, что британский «Дефендер» шел из Одессы в направлении Грузии через Черное море. Когда эсминец находился в пределах 19 километров от берега Крыма, к нему направились два российских корабля береговой охраны. По словам корреспондента, они стали преследовать «Дефендер» и «пытались заставить его изменить курс».

В какой-то момент одно из российских судов приблизилось к британскому эсминцу на расстояние в 100 метров, рассказал Бил. Вскоре российская сторона предупредила экипаж «Дефендер» о возможной стрельбе по борту.  «Если вы не измените курс, я буду стрелять», — слышно на видеозаписи.

По словам корреспондента, затем он услышал выстрелы на расстоянии от эсминца. Кроме того, на записи видны круги на воде, предположительно, оставленные после разрывы бомбы.

Одновременно эсминец сопровождали российские самолеты. Капитан судна Винсент Оуэн сказал, что видел более 20 военных самолетов.

Накануне Минобороны России сообщило, что днем 23 июня британский эсминец «Дефендер» на три километра зашел в российские территориальные воды и не реагировал на предупреждения. В ответ бомбардировщик Су-34 бросил четыре осколочно-фугасные бомбы по курсу движения британского эсминца. Также в его сторону открыли предупредительную стрельбу, рассказали в министерстве.

В связи с инцидентом в Минобороны России вызвали британского военного атташе.

При этом военное ведомство Великобритании заявило, что «Дефендер» совершал «мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», и предупредительной стрельбы по нему не открывали.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37