«Би-би-си»: полиция опрашивает людей из базы сторонников Навального по указанию управления администрации президента

01/09/2021 - 10:59 (по МСК)

Полицейские опрашивают людей из «утекших баз» сторонников Алексея Навального по требованию управления президента России по внутренней политике (УВП). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники. 

По словам источника, близкого к Следственному комитету, управление «подрядило МВД» обзванивать людей: «Они с января этим озадачены. На раскрытие преступлений времени нет, а этой ерундой маются».

В списки для обзвона попадают те, кто регистрировались на ресурсах Навального или «светились на митингах», объяснил близкий к ФСБ источник.

«Всех людей в списках на обзвон власти воспринимают как актив протеста. Если они готовы были голосовать за Навального, регистрировались на его ресурсах или выходили на митинги, значит, их можно рассматривать как его актив. Чтобы не гадать, выйдет этот актив или нет после выборов, власти решили заранее пресечь эту возможность», — сказал он.

Источник добавил, что силовики таким образом намекают сторонникам Навального, что на них могут завести уголовные дела в случае протестов из-за выборов в Госдуму. При этом до самих выборов дела заводить не собираются, чтобы «не разогреть протестную волну», отметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «не обладает информацией» о возможной связи звонков полиции сторонникам Навального с кремлевской администрацией.

В середине августа полиция начала приходить домой к жителям Москвы, которые регистрировались на сайтах «Свободу Навальному!» и «Умное голосование», а также к тем, кто отправлял пожертвования Фонду борьбы с коррупцией*.  Им предлагают написать заявление о краже персональных данных из-за слива базы.

Вскоре полицейские стали приходить к жителям регионов. Некоторым людям они звонят или пишут в WhatsApp.

По подсчетам «ОВД-инфо», всего известно о 1421 случае опроса полицией сторонников Навального как минимум в 11 регионах.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25