«Би-би-си»: московских бюджетников заставляют регистрировать родственников на электронное голосование по Конституции

20/03/2020 - 18:29 (по МСК)

В государственных учреждениях Москвы сотрудников обязали зарегистрироваться на портале mos.ru для электронного голосования по поправкам в Конституцию, а также зарегистрировать там от двух до десяти родственников или знакомых. Об этом «Би-би-си» рассказали источники в мэрии.

О таком требовании изданию рассказали, в частности, в одном из учреждений, подведомственных департаменту соцзащиты. По словам источника в руководстве одного из департаментов, затем сотрудники должны передать начальству списки зарегистрировавшихся знакомых. 

Сотрудник ВДНХ прислал изданию скриншот письма от руководства с такими же требованиями, а также шаблон таблицы, куда предлагается вписать данные своих знакомых, зарегистрированных на портале для электронного голосования. 

Скриншот: Русская служба «Би-би-си»

 

По словам депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой, такие требования получили сотрудники «абсолютно всех бюджетных организаций» в Москве. Она рассказала, что водителей «Мосгортранса» пускают на рейс только после того, как они покажут, что зарегистрировались на портале, в противном случае им не дают маршрутный лист.

Депутат Евгений Ступин рассказал, что то же требуют от сотрудников метрополитена.

3 марта «Открытые медиа» уже писали, что руководство ГБУ «Жилищник» и других предприятий принуждает сотрудников привести на голосование по 10 знакомых. Бывший сотрудник «Жилищника» в Новокосино предоставил изданию доступ к переписке, из которой следует, что сбор личных данных горожан и информации о наличии у них учётной записи в «Госуслугах» начался ещё в конце февраля.

В начале февраля «Ведомости» рассказали, что по плану администрации президента явка на голосовании должна составить больше 50%, а проголосовать «за» должны не менее 70%.

Для повышения явки и продвижения тезисов президента Кремль при участии Сбербанка и правительства Москвы создал «Центр управления рисками» (АНО «Диалог»), рассказывал «Проект». «Центр» предлагает адресную политическую рекламу и разрабатывает платформу для жалоб граждан. По информации «Ведомостей», для агитации власти будут использовать те же технологии, что и перед президентскими выборами 2018 года.

Голосование по Конституции назначено на 22 апреля. Граждане будут голосовать сразу за весь пакет поправок.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27