«Би-би-си»: мэрия Москвы и МВД обвиняют друг друга в создании очередей в метро

16/04/2020 - 20:01 (по МСК)

Мэрия Москвы и столичное управление МВД возлагают друг на друга ответственность за создание очередей на входах в метро 15 апреля, когда использование цифровых пропусков для передвижения по городу стало обязательным. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники. 

По словам одного из источников издания в мэрии, власти города предполагали, что полиция заранее отработает схему проверки пропусков на местах. Полицейским сообщили «о необходимости мягкого варианта» для того, чтобы «не ухудшать эпидемиологическую ситуацию» в Москве. 

Другой источник также указывает на то, что в ГУВД явно «перестарались». Он сказал, что столичные власти изначально предполагали точечную, а не повальную проверку пропусков.

В свою очередь, источник, близкий к МВД, утверждает, что на совещании, на котором обсуждалось введение пропусков, было принято решение, что полиция «проверяет всех».

«Они [власти] указывают, что МВД неправильно поняло, но накосячила мэрия. Полиция, если бы сказали проверять выборочно, и проверяла бы выборочно. Поскольку тяжело выставить посты на каждую станцию метро, для этого надо напрягать весь личный состав, просить о помощи Росгвардию, перекидывать людей с других объектов. Для ГУВД это совершенно невыгодная история, силовики возмущены», — сказал он «Би-би-си».

Другой источник в МВД сказал, что ответственность лежит на мэрии, поскольку она не предусмотрела все риски введения пропусков. 

15 апреля наличие цифровых пропусков стало обязательным для передвижения по городу на общественном или личном транспорте. Это привело к образованию очередей на входе в метро, так как полицейские проверяли их у каждого пассажира. Через несколько часов мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что очереди устранены, и пообещал «придумать», как автоматизировать процесс. По информации «Би-би-си», он сделал замечание московской полиции.

Оппозиционные муниципальные депутаты потребовали найти виновных в создании очередей. В частности, глава Красносельского района Илья Яшин написал заявление в прокуратуру. Также были направлены запросы в мэрию Москвы и МВД.

Фото на превью: @nesoglasnaia / Twitter

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38