«Би-би-си» исправила статью о проекте дочери Путина после «разъяснений» «Роснефти»

08/06/2020 - 19:50 (по МСК)

«Русская служба Би-би-си» исправила свой апрельский материал о том, что предполагаемая старшая дочь Владимира Путина Мария Воронцова и компания «Роснефть» будут работать над созданием центра генетических исследований. На это обратила внимание «Медуза». 

В новой версии материала нет упоминания о том, что Игорь Сечин и Мария Воронцова войдут в наблюдательный совет нового центра. Также исчезла информация о местонахождении центра, о том, «Роснефть» вложит в проект от 500 миллионов до миллиарда долларов, и имена журналистов, работавших над текстом.

В комментарии «Би-би-си» отмечается, что информация была удалена из статьи «на основе разъяснений со стороны „Роснефти“», полученных после ее выхода. «Включение этой информации не соответствовало стандартам, необходимым для публикации», — говорится в пояснении.

В конце апреля «Роснефть» пообещала подать в суд на материал «Би-би-си», так как он «содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении Компании и лиц, непричастных к данному проекту». В тексте один из источников издания утверждал, что проект создан специально для Воронцовой. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05