«Би-би-си»: Фонд кино выделил фильму «Крымский мост» 100 млн рублей без конкурса

08/11/2018 - 19:02 (по МСК)

Фонд кино выделил без конкурса 100 миллионов рублей фильму «Крымский мост» Тиграна Кеосаяна. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источники. Такое решение было принято после письма в Минкультуры первого замруководителя администрации президента Алексея Громова.

По словам источника издания, заявка на поддержку сценария жены режиссера Маргариты Симоньян поступила в Фонд кино в 2016 году от студии «8 рядов», которую возглавляет брат Кеосаяна Давид. Финансирования в рамках обычных конкурсных процедур Фонда кино заявка не получила. «Би-би-си» отмечает, что для получения финансирования фильмы проходят процедуры питчинга и отбора.  

Глава пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова подтвердила, что в 2017 году Фонд кино безвозмездно выделил деньги на съемки картины о Крыме на основании «некоего письма». По словам Бриллиантовой, «обычно такие письма отправляет министерство культуры», которое просит поддержать социально значимые фильмы.

Источник, близкий к фонду, утверждает, что с просьбой профинансировать романтическую комедию о крымском мосте в Минкультуры обратился Алексей Громов. «Дали деньги без всяких питчингов и защиты проекта, то есть без тех процедур, которые обязан пройти любой фильм, претендующие на деньги Фонда кино», — сказал собеседник «Би-би-си», добавив, что Минкультуры «преподнесло это как поручение Кремля». Знакомый Громова сказал, что он «не занимается кинотворчеством» и «не имеет к этому никакого отношения». 

Еще один источник рассказал, что из госбюджета фильму без условий возврата выделили 100 миллионов рублей. После этого наблюдательный совет Фонда кино принял решение, что любые фильмы «по письму» будут проходить экспертизу. Официально в Фонде кино не раскрыли сумму поддержки фильма Кеосаяна, отметив, что господдержка не должна превышать 70% от общего бюджета картины. 

Официальный бюджет фильма «Крымский мост» и источники финансирования не раскрывались. Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян сказала «Би-би-си», что не общалась по вопросам финансирования c Фондом кино и Минкультуры. Тигран Кеосаян не стал общаться с изданием из-за занятости. 

3 ноября издание Daily Storm опубликовало материал, в которого говорилось, что на сайте «Кинопоиск» боты обвалили рейтинг фильма. В «Кинопоиске» отвергли эти претензии, отметив, что защита от накруток сработала корректно. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38