«Би-би-си»: дело на экс-директора «Открытой России» Пивоварова завели из-за поста в фейсбуке

01/06/2021 - 09:25 (по МСК)

Отдел Следственного комитета по Западному округу Краснодара возбудил уголовное дело против бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова из-за поста в фейсбуке. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на постановление о возбуждении дела.

Дело заведено по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ).

По версии следствия, 12 августа 2020 года Андрей Пивоваров, находясь в Краснодаре на улице Чекистов, опубликовал пост в фейсбуке с «информационным материалом „Объединенные демократы“» (проект поддержки независимых кандидатов на муниципальных выборах — прим. Дождь) с агитацией по сбору средств. СК считает, что опубликовав пост, Пивоваров имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации «Открытая Россия».

«Би-би-си» отмечает, что в фейсбуке Пивоварова нет постов за 12 августа, которые бы совпадали с описанием следователя. Издание предположило, что речь может идти о репосте записи кубанского независимого депутата Александра Коровайного, в которой он рассказывает об избирательной кампании активистки «Открытой России» Яны Антоновой и сборе пожертвований на нее.

Антонова была координатором «Открытой России» и участвовала в выборах в Гордуму Краснодара. Ее также обвиняли в сотрудничестве с нежелательной организацией. Дело по статье 284.1 против нее возбудили в конце марта 2019 года. В октябре 2020 года Яне Антоновой назначили обязательные работы по делу о продолжении работы «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК РФ).

31 мая Андрея Пивоварова задержали в аэропорту «Пулково», когда самолет должен был вылететь в Варшаву. По словам активиста, он планировал поехать на отдых в Польшу. Дело против Пивоваров возбудили 29 мая — через два дня после того, как «Открытая Россия» объявила о прекращении работы. 

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc.  

Фото на превью: телеграм-канал Андрея Пивоварова

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52