«Би-би-си»: арестованную в Беларуси россиянку заподозрили в разжигании социальной вражды

27/05/2021 - 17:12 (по МСК)

Россиянку Софию Сапегу, задержанную в Минске вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, признали подозреваемой по делу о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (часть 3 статьи 130 УК РБ). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник. По этой статье ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: София Сапега / Instagram

Сапега и Протасевич фигурируют в трех уголовных делах, рассказал источник издания. Одно из них — большое дело об организации августовских протестов прошлого года (часть 1 статьи 342 УК РБ). По нему проходят больше 200 человек, некоторые из них уже осуждены. Максимальное наказание по нему — лишение свободы на срок до трех лет.

Мать Сапеги Анна Дудич говорила «Би-би-си», что та уехала из Беларуси в Вильнюс в первой половине августа и больше не возвращалась.

Еще одно уголовное дело, по которому проходит Сапега — об организации массовых беспорядков, в том числе в октябре 2020 года, которые повлекли более тяжкие последствия — причинение ущерба, длительное перекрытие дорог, остановку транспорта (часть 1 статьи 293 УК РБ). Наказание по нему — лишение свободы до 15 лет.

25 мая Сапегу признали подозреваемой по еще одному делу, в котором также фигурирует Протасевич. Оно возбуждено по части 3 статьи 130 УК РБ — разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, повлекшее тяжкие последствия. Наказание по нему — до 12 лет лишения свободы. Это подозрение связано с телеграм-каналом «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков. 25 мая провластный телеграм-канал «Желтые сливы» и государственный телеканал СТВ показали видео, в котором Сапега говорит, что она — редактор канала, признанного экстремистским в Беларуси.

По словам собеседника «Би-би-си», 25 мая Сапегу допросили в Следственном комитете Беларуси. Изначально девушка отказалась давать показания на основании 27 статьи Конституции Беларуси, дающей право не свидетельствовать против себя, но это не отразили в протоколе, рассказал он. «Следователь так искусно ее разговорил психологическими приемами (шутки, прибаутки, разговоры по душам), что она расслабилась и начала говорить», — пишет «Би-би-си», уточняя, что ее дальнейшие ответы вошли в протокол допроса. Адвоката на допрос не допустили.

Софию Сапегу задержали 23 мая после принудительной посадки рейса RyanAir в Минске. 25 мая ее арестовали на два месяца — тогда было не известно, в чем конкретно ее подозревают. На 27 мая адвоката Александра Филановича так и не допустили к ней в СИЗО КГБ. Накануне он сообщил, что обжаловал задержание девушки.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38