Фонд имени Кадырова поможет беженцам рохинджа

04/10/2017 - 07:00 (по МСК)

Чеченский фонд имени Ахмата Кадырова в ближайшее время начнет раздавать гуманитарную помощь мусульманам-рохинджа, которые бежали из Мьянмы в Бангладеш. Об этом сообщает «Комммерсантъ» со ссылкой на сенатора от Чечни Зияда Сабсаби.

По словам Сабсаби, власти Бангладеш дали устное согласие на работу фонда.

Сенатор ожидает, что работу там организация сможет начать 15 октября.

Сабсаби заявил, что по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова проверил лагеря беженцев, «поговорил с их старейшинами» и «в тот же день подал через российское посольство в Дакке заявку на разрешение деятельности фонда».

По словам Сабсаби, фонд купил продукты питания, одежду, ковры и стройматериалы.

На помощь рохинджа до конца года организация планирует потратить около 800 тысяч долларов.

В Бангладеш ежедневно прибывают около 5-7 тысяч рохинджа.

Четвертого сентября в Грозном прошел митинг в поддержку рохинджа. По данным МВД Чечни, в нем приняли участие более миллиона человек.

За день до этого несогласованная акция в поддержку рохинджа состоялась в Москве.

Кадыров десятого сентября призвал мусульман отказаться от проведения подобных митингов и предложил желающим помочь оказать рохинджа гуманитарную помощь.

25 августа члены «Армии спасения рохинджа Аракана» напали на полицейские посты и базу армии в Мьянме.

В ответ власти страны начали антитеррористическую организацию, которая заставила тысячи рохинджа — мусульманского меньшинства в стране — покинуть свои дома. Беженцы обвинили солдатов армии Мьянмы в насилии.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34