«Первый» чеченский трансгендер бежала в США

18/05/2017 - 17:24 (по МСК)

Как стало известно Дождю, уроженка Чечни была вынуждена уехать из России в США после того, как получила два ножевых ранения в центре Москвы. По мнению женщины, которая родилась мужчиной, но несколько лет назад сменила пол, покушение на нее организовали родственники после угроз со стороны неизвестных.

Лейла (имя изменено) называет себя первым чеченским трансгендером. Как она рассказала корреспонденту Дождя, нападение произошло в октябре 2015 года в Пресненском районе Москвы, а сама она была госпитализирована с обширной травмой легких. Как говорит чеченка, напали на нее со словами «когда же ты перестанешь позорить свой род».

Незадолго до этого к родственникам Лейлы в Чечне пришли неизвестные и потребовали организовать убийство, говорит трансгендер. «Или вы убираете этого человека, который оскорбляет все чеченское общество даже своим присутствием, или мы находим и приносим тело вам», — цитирует Лейла требования неизвестных. По ее утверждению, от членов семьи также требовали, чтобы они заставили Лейлу публично опровергнуть, что когда-то она была мужчиной.

Чеченка утверждает, что в начале 2016 года стала получать СМС с угрозами, а в ее квартире в Москве дважды вышибали дверь. По словам Лейлы, она дважды обращалась в Пресненское ОВД, однако полиция не принимала заявления. «Или вали в Европу, или мы тебя сами отправим в Чечню, под конвоем», — таким, по ее словам, был ответ полиции.

После этого Лейла сменила место жительства и какое-то время жила в квартирах, которые сдавались на сутки. Но, как она говорит, ее быстро выслеживали, и уже через два часа перед подъездом стояла машина с номерами 95-го региона (Чечня).

Изначально Лейла планировала эмигрировать в Аргентину. Но во время пересадки в Мехико получила СМС, в которой утверждалось, что нападавшие знают, куда она едет, и решила поехать в США.

Лейла связывает нападение на себя с гонениями на ЛГБТ-сообщество в Чечне. По ее словам, преследовать геев начали в 2007 году (в этом году пост главы республики занял Рамзан Кадыров). «То, что сейчас происходит, [...] началось в седьмом году. Просто тогда не афишировалось, [...] но начались с тех времен, [...] когда начались первые задержания, убийства», — говорит Лейла. Она знает как минимум о двух чеченцах, которых убили в Грозном из-за их сексуальной ориентации.

По словам Лейлы, в 2002 году она работала в администрации президента Чечни. «Я встречалась даже с Кадыровым-старшим, очень приятный был мужчина, и никаких  негативных моментов с его стороны я не заметила, хотя у меня были выщипаны брови и было видно, что я явно выделяюсь из толпы», — говорит она.

Дождь получил от Лейлы и помогавших ей скрыться правозащитников подтверждения ее личности и происхождения. Канал также обратился за комментариями по теме преследования геев в республике в администрацию главы Чечни, однако ответа не получил.

«Господин Путин, вы нормально спите ночами?»: рассказ «первого» чеченского трансгендера, сумевшего выжить и сбежать в США

Первой о преследованиях геев в Чечне сообщила “Новая газета”. В опубликованном 1 апреля материале утверждалось, что на территории республики есть секретные тюрьмы для гомосексуалов, ведутся «расправы над геями», а как минимум три человека были убиты. Позднее «Новая газета» уточнила, что в республике открыты шесть секретных тюрем, в которых незаконно содержатся «сотни граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации».  

Журналист «Новой газеты» Елена Милашина рассказала в интервью «Би-би-си», что, по данным ее источника в чеченском МВД, в республике задержано 160 человек, еще около 50 человек были убиты.

Глава республики Рамзан Кадыров публично опроверг, что в Чечне есть геи и заявил, что журналистам «Новой» нужно «извиниться перед чеченским народом на коленях». Совет по правам человека при главе Чечни не нашел подтверждений информации о задержаниях и убийствах гомосексуалов в республике.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала разобраться в ситуации. Президент России Владимир Путин заявил, что обсудит эту тему с генеральным прокурором и министром внутренних дел.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29