«Бессмертный полк» 9 мая пройдет онлайн

19/04/2021 - 17:22 (по МСК)

«Бессмертный полк» 9 мая пройдет в онлайн-формате, организаторы планируют провести шествие в очном формате 24 июня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сопредседателя Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елену Цунаеву.

Причиной проведения акции в День Победы в онлайн-формате Цунаева назвала пандемию и «жесткие требования Роспотребнадзора».

Она также сказала, что организаторы надеются на улучшение ситуации с коронавирусом к 24 июня — годовщине парада Победы в 1945 году. Тогда в случае смягчения ограничений планируется провести шествие очно.  

В марте РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщало, что в Кремле планируют провести шествие «Бессмертного полка» 9 мая в обычном формате и к этому моменту в Москве могут снять ограничения на проведение массовых мероприятий.

Ограничения на них действуют в Москве с марта 2020 года. В городе запрещены уличные акции, а количество зрителей на концертах должно не превышать 50% от общей заполняемости зала.

В 2020 году 9 мая «Бессмертный полк» прошел в онлайн-формате. Некоторые участники загружали на сайт проекта фотографии нацистов, за что на них заводили уголовные дела.

Шествие в 2020 году сначала перенесли на июль, а в июле — на 2021 год.

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00