Бесплатное лечение сотрудников структуры московской мэрии за границей сочли законным

25/07/2018 - 19:44 (по МСК) Ксения Назарова

Прокуратура Москвы ответила на запрос депутата Госдумы и главы московского комитета КПРФ Валерия Рашкина о тратах принадлежащего мэрии ОАО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» на лечение онкобольных сотрудников за рубежом. Надзорная инстанция нарушений не нашла.

Как следует из закупки, размещенной в 2016 году, «УЭЗ» обеспечивает 17 своим сотрудникам лечение онкологических заболеваний за границей. В стоимость страховки входят химиотерапия, оперативное вмешательство и весь спектр медицинских услуг. Кроме того, обеспечиваются услуги переводчика, подбор билетов, а в случае летального исхода — доставка тела на родину. Общая стоимость контракта — 4,5 миллиона рублей.

Депутат Госдумы, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин обратился в московскую прокуратуру с требованием проверить законность расходования средств. По мнению депутата, это может нанести ущерб городскому бюджету.

В ответе прокуратуры (есть в распоряжении Дождя) говорится, что «УЭЗ» — коммерческая структура и имеет право распоряжаться финансами по своему усмотрению. 

«УЭЗ» принадлежит ОАО «Мосинжпроект», а оно, в свою очередь, департаменту строительства Москвы. До 2008 года «Управление экспериментальной застройки» было государственным унитарным предприятием, потом произошло акционирование компании. Ее руководителем стал бывший татарстанский девелопер Альберт Суниев, давний соратник Марата Хуснуллина — вице-мэра Москвы, курирующего городской стройкомплекс.

Ранее в июле Дождь выяснил, что судья Никулинского районного суда Москвы Айгуль Шайхутдинова на основании распоряжения мэрии купила на особых условиях квартиру в доме в центре города, предназначенном для расселения очередников. За месяц до покупки судья вынесла решение в пользу «УВЗ» в споре с гаражным кооперативом, чью землю мэрия передала компании в аренду.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27