Беспилотный автомобиль Apple впервые попал в аварию

01/09/2018 - 06:45 (по МСК)

Беспилотный автомобиль компании Apple во время тестирования попал в аварию в Калифорнии, в результате никто не пострадал. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление автотранспортного управления штата. 

ДТП произошло днем 24 августа, когда оснащенный системой автопилота внедорожник Lexus съезжал на скоростную автостраду и готовился сменить полосу движения. В этот момент в него сзади врезался автомобиль Nissan Leaf. В результате инцидента обе машины получили повреждения, однако никто не пострадал. Отмечается, что во время съезда автомобиль Apple двигался со скоростью около 1,5 км/ч, а Nissan Leaf — около 24 км/ч.

Заявление автотранспортного управления направили Стиву Кеннеру, который отвечает в Apple за проект разработки беспилотного автомобиля.

Как пишет Reuters, этот инцидент стал первым доказательством того, что компания Apple работает над программой беспилотных автомобилей. Ранее эта информация тщательно скрывалась. Представитель компании отказался отвечать агентству на вопрос, виноват ли их автомобиль в ДТП.

О разработке Apple беспилотного автомобиля стало известно в 2015 году из переписки инженеров компании. Ранее, 24 августа, CNBC News узнал, что  в Apple перешли не меньше 46 сотрудников Tesla. Они, в частности, будут работать над самоуправляемым автомобилем под кодовым названием «Титан».

В 2015 году произошла  первая авария с участием беспилотного автомобиля Google, а в июне 2016 года — с участием автомобиля Tesla. В марте 2018 года в штате Аризона беспилотная машина Uber насмерть сбила женщину, когда она переходила дорогу. Полиция штата заявила, что машина не виновата в ДТП, поскольку женщина внезапно вышла на полосу движения в неположенном месте. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28