«Так Гитлер пришел к власти»: в Калининграде директор школы провела беседу с волонтером штаба Навального

28/11/2017 - 19:11 (по МСК)

Штаб Алекея Навального в Калининграде опубликовал аудиозапись разговора директора школы №50 в Калининграде с волонтером штаба Навального Алиной и ее матерью. В присутствии школьницы директор говорит о незаконности действий Навального и о том, что в 14 лет не нужно ходить на митинги и заниматься политикой, а также угрожает разговором с ФСБ.

На странице команды Навального в Калининграде поясняется, что речь идет о заслуженном учителе России, директоре средней школы №50 Валентине Гулидовой. Она вызвала к себе в кабинет волонтера штаба (ученицу 8 класса) на «профилактическую беседу». Как следует из опубликованной записи, при разговоре присутствует мать волонтера.

Директор говорит, что «вовлечение несовершеннолетних в политические дела» является незаконным действием. По ее словам, «это, как сексуальное насилие, также насилие над несовершеннолетними». «Она никуда не поступит. Дело в том, что я обязана сообщить в органы о ней. Во все школы в том числе», — сказала она. Гулидова говорит, что эта «организация направлена на изменение строя нашего государства». 

По ее словам, в 14 лет не нужно бороться с коррупцией, потому что в этом возрасте школьники еще в этом «ничего не понимают». «Это просто пока лапша у них висит не такая. Вообще, это дейтвия какие: вычисляют они [команда Навального] в основном школы детей в районах военнослужащих, ФСБшников, там, где есть дома оружие. Ну и вот этот вот итог, что в одной из школ Центральной России, когда ученик пришел, он пострелял потом своих», — говорит директор.

Гулидова предложила школьнице вступить в три общественные организации в школе, или, например, в патриотический клуб, поехать в экологический лагерь или вступить Российское движение школьников. 

«Но в политическую вещь четырнадцати лет лезть не стоит. Это будет бунт. Это будут убийства. И, может быть, пострадаешь ты. Это будет все с палками, с металлом и так далее... И с зажигательными бутылками», — заявляет Гулидова. По ее словам, так было в Германии, «так Гитлер пришел к власти». «Вас будут разгонять дубинками, у вас противоправные действия. Против государства», — отмечает она.

В школе на звонки Дождя не ответили.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00