Бертолуччи объяснил свои слова о сцене изнасилования в «Последнем танго в Париже»

06/12/2016 - 09:25 (по МСК)

Режиссер Бернардо Бертолуччи заявил о «смехотворном недопонимании» его слов о сцене изнасилования в фильме «Последнее танго в Париже» с участием актрисы Марии Шнайдер, снятой якобы без ее согласия. Режиссер подчеркнул, что актриса знала о съемках этого эпизода. Бертолуччи дал пояснения La Repubblica.

По его словам, единственным новшеством в сцене, о котором не знала Шнайдер, было масло — его использование не прописывалось в сценарии. Обо всем остальном, как утверждает Бертолуччи, актриса знала. Однако после съемок эпизода она обиделась на режиссера из-за того, что тот не предупредил ее о масле. Бертолуччи также назвал наивными всех тех, кто думал и думает, что происходящее на экране и реальная жизнь — это одно и то же.

В начале декабря этого года СМИ распространили фрагмент интервью Бернарндо Бертолуччи, которое он дал в 2013 году. В нем режиссер говорит, что не предупредил актрису Марию Шнайдер, исполнившую в фильме главную женскую роль, об использовании во время съемок сцены изнасилования сливочного масла. Бертолуччи подчеркнул, что хотел добиться от Шнайдер «реакции девушки, а не актрисы». При этом режиссер добавил, что ему стыдно перед ней, однако о своем решении он не жалеет.

Многие кинодеятели и СМИ восприняли слова Бертолуччи как признание того, что без согласия Шнайдер была снята вся сцена изнасилования. Из-за этого режиссера начали критиковать. К тому же, сама актриса в интервью говорила об обиде на него.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45