Футбольный клуб «Милан» продали китайским инвесторам за €740 млн

05/08/2016 - 18:29 (по МСК)

Компания Fininvest, контролирующая итальянский футбольный клуб «Милан», подписала предварительный договор о продаже клуба группе китайских инвесторов за 740 миллионов евро, сообщается на официальном сайте «Милана».

Сделку одобрил глава «Милана», бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Окончательно она будет оформлена к концу 2016 года, когда будет одобрена властями Италии и Китая, говорится в сообщении. Китайские инвесторы купят всю долю компании Fininvest (99,93%). В 740 миллионов евро также включены долги «Милана» на сумму 220 миллионов евро.

Китайские инвесторы обязуются инвестировать в клуб 350 миллионов евро в течение трех лет, из них 100 миллионов — сразу после подписания окончательного контракта и закрытия сделки (15 млн сразу и еще 85 млн в течение 35 дней с момента подписания).

В июле Сильвио Берлускони рассказал, что «Милан» купят китайские инвесторы. Переговоры, по его словам, длились более года: «Я хочу передать “Милан” людям, которые смогут сделать клуб большой силой не только в Италии, но и в Европе, и во всем мире. Я продаю клуб людям, которые смогут вернуть его на законное место», — говорил Берлускони. Журнал Forbes поставил клуб на 12 место с рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира, оценив его в 825 миллионов долларов.

«Милан» — один из самых титулованных клубов Италии. Он 18 раз становился чемпионом страны, 7 раз выигрывал Лигу чемпионов — второй результат в истории турнира после мадридского Реала, который выигрывал трофей 11 раз. В последнем розыгрыше чемпионата Италии «Милан» занял седьмое место и не вышел в еврокубки. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24