В Берлине полиция начала проверку нападения на двух мужчин в кипах

18/04/2018 - 19:43 (по МСК)

Полиция начала расследование после того, как на двух мужчин в кипах напали в Берлине, сообщает Reuters. Один из них, не являющийся евреем и надевший кипу в знак памяти о жертвах Холокоста, получил легкие ранения. 

По данным полиции, двое молодых людей — один 21-летний, другой 24-летний — подверглись нападению трех человек. Один из нападавших ударил 21-летнего ремнем и пытался ударить его стеклянной бутылкой. Очевидица происшествия встала между ними и предотвратила насилие.

Столкновение произошло в районе Пренцлауэр-Берг, передает Die Welt. По данным издания, пострадавший молодой человек не является евреем, однако у него есть еврейские корни. Еврейскую кипу он надел в знак памяти о жертвах Холокоста.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала нападение «ужасным инцидентом». «Эта борьба против антисемитских выступлений должна быть выиграна», — заявила она.

Нападение произошло на фоне «беспокойства о возможном росте антисемитизма в Германии», пишет Reuters; росту может способствовать увеличение количества мигрантов стране, в основном из Ближнего Востока, — более чем на миллион с середины 2015 года. Об этом заявляла ранее в апреле и Меркель, писала Deutsche Welle. В 2015 году лидер еврейского сообщества в Германии посоветовал евреям не носить кипы в районах с большим количеством мусульман.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45