Суд признал соратника Березовского виновным в хищении $123 млн у «Аэрофлота»

03/03/2017 - 17:34 (по МСК)

Савеловский суд Москвы признал бывшего замдиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова виновным в мошенничестве в сговоре с олигархом Борисом Березовским, из-за которого компания понесла ущерб в $123 млн, передает РИА Новости.

Глушков в настоящее время живет в Великобритании, наказание ему будет избрано заочно.

По версии следствия, преступление Глушков совершил по инициативе олигарха Бориса Березовского, скончавшегося в 2013 году.

Представитель прокуратуры Амирхан Костоев в ходе прения запросил для Глушкова восемь лет колонии и 1 млн руб. штрафа. «Аэрофлот» заявил обвиняемому гражданский иск на сумму ущерба, несколько исков от перевозчика рассматривает суд в Великобритании.

Обвинение настаивает, что в конце 1990-х годов Глушков и еще один бизнесмен Александр Красненкер (скончавшийся в 2005 году) были внедрены в топ-менеджмент «Аэрофлота» Борисом Березовским.  По версии следствия, в сговоре с Березовским Глушков и Красненкер убедили бывшего главу компании Евгения Шапошникова взять несколько валютных займов у швейцарской группы компаний Forus. В ходе расследования выяснилось, что Forus был подконтролен Березовскому, а деньги были похищены.

Проценты по этим сделкам следствие считает похищенными у «Аэрофлота».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05