Лондонский суд отказал России в экстрадиции зятя Бориса Березовского

04/08/2017 - 18:27 (по МСК)

В Лондоне Магистратский суд Вестминстера отказался выдавать России Георгия Шуппе, который приходится бывшим зятем бизнесмена Бориса Березовского, умершего в 2013 году, сообщает Русская служба «Би-би-си».

AP уточняет, что у российской стороны есть 14 дней для обжалования решения.

Шуппе и бизнесмена Михаила Некрича в России обвиняют в организации убийства основателя сетей магазинов «Партия» и «Домино» Александра Минеева. Бизнесмен был убит в январе 2014 года в подмосковном Королеве.

По версии следствия, убийство Минеева Некрич и Шуппе организовали для захвата бывших торговых площадей его магазинов стоимостью около миллиарда долларов. Недвижимость, как установило следствие, была оформлена на 18 компаний, которые управлялись офшорами на Белизе и Сейшельских островах.

«Би-би-си» отмечает, что все находящиеся в России фигуранты дела об убийстве либо находятся под домашним арестом, либо отпущены под подписку о невыезде. Недвижимость же, которая по версии следствия была объектом преступления, в самом начале была освобождена из-под ареста, и кто сейчас ее контролирует, неизвестно.

Некрич в начале 2017 года был задержан в Италии и до сих пор ожидает решения суда о выдаче или отказе в выдаче России.

Шуппе был женат на дочери Березовского от первого брака с Ниной Коротковой — Екатерине. Сейчас они в разводе. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47