Глава ЕСН Григорий Березкин купил РБК

16/06/2017 - 14:42 (по МСК)

Основатель и владелец группы ЕСН Григорий Березкин купил РБК. Об этом Дождю сообщили три источника, близкие к руководству холдинга, и источник, близкий к сделке.

Пресс-секретарь группы ОНЭКСИМ Андрей Беляк отказался комментировать эту информацию, пообещав предоставить комментарий позже.

«Не комментируем», — сказала представитель ЕСН Марианна Белоусова. 

«Про сегодня или нет сказать не могу. Все-таки пятница-развратница. Но времени (до закрытия сделки) совсем немного осталось», — сказал Дождю Березкин. 

Ранее Forbes со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщил, что сделка по продаже РБК может быть закрыта уже 15 июня. Березкин заявил, что вероятность этого «чрезвычайно мала». Позже он сказал RNS, что «чуда не произошло». «Сделка пока не закрыта», — добавил он. 

В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре ЕСН Григория Березкина купить РБК. В сообщении отмечалось, что в соответствии со статьями 28, 33 ФЗ «О защите конкуренции» ФАС России удовлетворила ходатайство АО «Сотол проект» (основной вид деятельности – деятельность головных офисов) о приобретении 65,43% голосующих акций ПАО «РБК».

Контрольный пакет РБК принадлежал группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова с июля 2010 года. В холдинг входят новостной сайт, телеканал, журнал, ежедневная газета, интернет-издание «о высоких технологиях» CNews и другие тематические проекты. Согласно неаудированной финансовой отчетности холдинга, опубликованной в марте, его выручка в 2016 году выросла на 10% и составила 5,6 миллиарда рублей. Долг компании на конец прошлого года составляли 14,9 миллиарда рублей, следует из отчетности РБК.

В середине апреля стало известно, что ЕСН планирует приобрести РБК. Издание vc.ru писало, что покупка холдинга связана с давлением на Михаила Прохорова со стороны замглавы администрации президента Алексея Громова из-за освещения антикоррупционных акций 26 марта. 

В конце мая была анонсирована встреча президента России Владимира Путина с Прохоровым. Накануне в ходе прямой линии Путин сказал, что еще не встречался с Прохоровым и ни с кем не обсуждал продажу холдинга.

Березкин является совладельцем московской версии газеты Metro и Комсомольской правды». Он заявлял, что рассматривает возможность объединения медиахолдинга РБК со своими другими медиаактивами. Его пресс-секретарь Мариана Белоусова пояснила Дождю, что речь идет о «синергии на корпоративном уровне». По словам бизнесмена, в первую очередь, синергия коснется рекламы.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07