Беременных и несовершеннолетних в СИЗО лишили добавок к питанию

25/08/2018 - 06:48 (по МСК)

Находящиеся в СИЗО беременные женщины, кормящие матери и несовершеннолетние перестали получать дополнительные продукты — творог, масло, сыр, молоко и овощи. Изменение рациона произошло на основании постановления правительства, заявили представителям Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в УФСИН, передает «Коммерсантъ».

Согласно прежним правилам, несовершеннолетние в сутки получали 15 г масла и сыра и 10 г сахара, беременные женщины —100 г овощей, 50 г мяса, 40 г творога, два куска хлеба, стакан молока, горсть сушеных фруктов и куриное яйцо. Нормы питания для малолетних детей, находящихся в СИЗО с матерями, устанавливал Минздрав.

Как пояснили изданию в УФСИН Москвы, 18 апреля правительство России исключило добавки из перечня продуктов питания для заключенных в СИЗО. Отмечается, что документ разработало Министерство юстиций. Согласно одному из его пунктов, Минюст совместно с Минэкономики может повышать норму питания находящимся в СИЗО беременным женщинам, кормящим матерям и несовершеннолетним.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, комментируя газете эту информацию, выразила опасение за здоровье женщин и детей и пообещала обратиться в ФСИН за разъяснением. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов отметил, что не знал о постановлении правительства. Он добавил, что изучит вопрос и направит свои предложения в соответствующие органы.

Как объяснили ТАСС в аппарате уполномоченного по правам ребенка в России, нормы питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних в СИЗО меньше, чем в колониях. В связи с этим разрабатываются новые единые нормы питания заключенных, добавили там.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29