Глава «Координационного центра мусульман Северного Кавказа» выступил за обрезание всех женщин

17/08/2016 - 14:38 (по МСК)

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание всех женщин, сообщает Интерфакс. По словам муфтия, так в мире было бы «меньше разврата».

Бердиев напомнил, что в Дагестане практикуется женское обрезание и предложил расширить эту практику. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — приводит Интерфакс слова муфтия.

«Необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала», — заявил Бердиев.

15 августа Бердиев рассказал, что женское обрезание — это «дагестанский обычай, который никак не мешает здоровью». Он отреагировал таким образом на доклад правозащитной организации «Правовая инициатива», посвященный проблеме женского обрезания в Дагестане.

В докладе подробно рассказывается о масштабах женского обрезания в Дагестане. Девочкам в возрасте до трех лет удаляют или повреждают клитор. В докладе указывается, что операция влияет на здоровье и психическое состояние женщин. Правозащитники записали рассказы пострадавших женщин, а также выяснили отношение к подобной практике жителей республики, духовенства и официальных лиц.

По данным Детского фонда ООН (UNICEF), в мире процедуре обрезания подверглись до 200 миллионов женщин и девочек в 30 странах мира. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в феврале призвал  полностью отказаться от этой практики. 

Обновлено: После публикации новости Исмаил Бердиев сообщил, что был неправильно понят. «Я не призываю обрезать всех женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать», — заявил муфтий Интерфаксу. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29