Козак анонсировал рост акцизов на бензин с 1 января

27/08/2018 - 07:26 (по МСК)

Правительство приняло решение повысить с 1 января акцизы на бензин и дизельное топливо на 3,7 и 2,7 тысячи рублей за тонну соответственно, заявил РБК вице-премьер Дмитрий Козак.

«Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года», — сказал он. В итоге акцизы вырастут до 11,892 тысячи и 8,258 тысячи рублей за тонну соответственно.

По утверждению Козака, скачка цен на заправках в итоге «не будет». «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», — отметил вице-премьер.

В конце мая из-за резкого роста цен на топливо в правительстве приняли решение снизить с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 и 2 тысячи рублей соответственно и не повышать их с 1 июля, как планировали ранее. В итоге остановился рост оптовых цен и стоимости топлива на АЗС.

Как отметил Козак, резкое увеличение стоимости топлива весной произошло из-за повышения акцизов в условиях ослабления рубля и роста цен на нефть в мире. «Негативная на тот момент ситуация на топливном рынке, что называется, „подсветила“ нам проблемы будущего. Это способствовало принятию более взвешенного и сбалансированного варианта налогового маневра после 1 января 2019 года», — заключил он.

В середине августа Евгений Аркуша, глава представляющего интересы независимых АЗС Российского топливного союза, предупредил о возможном росте цен на топливо из-за подъема акцизов и НДС. «Только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 рубля за литр», — заявил Аркуша.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29