В России установились рекордные цены на бензин

14/11/2017 - 13:20 (по МСК)

Рекорды оптовой цены на бензин выросли в начале ноября, несмотря на то, что для сезонного российского рынка в это время характерно снижение цен, сообщает «Коммерсантъ».

Оптовые цены на бензин АИ-92 с 7 по 13 ноября выросли на 2,3%, составив 42,85 тысяч рублей за тонну. Цены на АИ-95 повысились на 1,7%, до 44,99 тысяч рублей за тонну, следует из данных биржи СПбМТСБ.

Накануне, 13 ноября, цены на бензины выросли на 0,4% и 0,2% соответственно. Это рекордный уровень в этом году. Источники «Коммерсанта» на рынке и среди трейдеров говорят, что причина роста цен  — в неожиданной остановке одной из ключевых установок на Московском НПЗ «Газпром нефти», каталитического крекинга. Компания сократила отгрузку бензинов на рынок, но начала скупать бензины на бирже. Действия совпали с ростом цен на нефть и увеличением экспортного паритета. Из-за этого спрос резко вырос в ожидании повышения цен на внутреннем рынке, поясняет издание.

Как объяснили в «Газпром нефти», в результате промышленного пробега с мая по ноябрь «были выявлены новые возможности для повышения эффективности работы установки каталитического крекинга» и для «оптимизации технологического режима работа установки была планово приостановлена». Возобновить работу в компании планируют в середине ноября.

По информации «Коммерсанта», эта остановка не была включена в программу плановых ремонтов, которую утверждало Минэнерго. Остановка каталитического крекинга привела к выбытию примерно 50 тысяч тонн бензина в неделю, рассказали собеседники издания. Один из источников сказал, «Газпром нефть» ведет переговоры о закупке бензина у «Роснефти».

При этом начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин назвал причиной роста цен «реакцию трейдеров». Недостающие объемы перенаправят с других НПЗ Центральной России, в том числе и с Омского НПЗ «Газпром нефти». Махонин отметил, что трейдеры «Солид» и РУАН совершили по бензинам сделку, завышенную на пять тысяч рублей.

Гендиректор «Солида» Илья Мороз в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что сделка была совершена из-за технической ошибки покупателя, выставившего заявку выше рыночной цены. Однако собеседник «Коммерсанта» на рынке подчеркнул, что эта сделка была только на 300 тонн, поэтому не могла существенно повлиять на индекс.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39