Белый дом сообщил о планах закрыть тюрьму в Гуантанамо

13/02/2021 - 09:38 (по МСК)

Администрация президента США Джо Байдена планирует закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо на Кубе, где содержатся примерно 40 заключенных. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки.

Фото: AP / Alex Brandon

Она подтвердила, что тюрьма в Гуантанамо будет закрыта до конца президентского срока Байдена. Когда точно это произойдет, пока неизвестно.

По словам Псаки, сейчас Совет национальной безопасности США проводит межведомственный аудит для оценки текущего положения, которое администрация Байдена унаследовала от предыдущей администрации.

Ожидается, что Байден подпишет распоряжение о закрытии Гуантанамо в ближайшие недели или месяцы, пишет The Independent со ссылкой на двух чиновников администрации президента.

Тюрьма в Гуантанамо была открыта в 2002 году и предназначалась для содержания и допроса подозреваемых в терроризме. Правозащитники сообщали о случаях пыток в тюрьме и призывают к закрытию объекта. После терактов 11 сентября 2001 года тюрьма в Гуантанамо стала «международным символом нарушений прав США», отмечает CNN.

Закрытие тюрьмы было одним из предвыборных обещаний президента Барака Обамы. По его словам, в 2016 году содержание тюрьмы обошлось в 445 миллионов долларов. Однако а в 2018 году Дональд Трамп подписал приказ о сохранении объекта и отмене распоряжении Обамы, по которому заключенных должны были перевести из тюрьмы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27