Белый дом не видит политики в работе сына Джо Байдена в украинской газовой компании

14/05/2014 - 20:02 (по МСК)

Белый дом заявил, что Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена, устроившийся на работу в компанию Burisma Holdings, которая является крупнейшим украинским независимым производителем газа, не имеет политической подоплеки. Об этом сообщает Reuters.

 «Хантер Байден и другие члены семьи Байден являются частными лицами, и место их работы не означает какой-либо поддержки администрации, президента или вице-президента», — пояснил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Пресс-секретарь Джо Байдена Кендра Баркофф заявила, что вице-президент США не занимается поддержкой какой-либо определенной компании и не имеет к ней интереса.

О том, что Хантер Байден вошел в совет директоров Burisma, было объявлено накануне. Согласно сообщению на сайте компании, Байден будет заниматься юридическими вопросами и представлять компанию в международных организациях.  Однако основным местом работы сына вице-президента США останется юридическая фирма Schiller & Flexner LLP в Нью-Йорке.

 «Послужной список Burisma Holdings в области инноваций и лидирующие позиции в сфере добычи газа могут стать мощным драйвером роста экономики Украины. В качестве нового члена совета директоров я верю, что моя помощь по вопросам прозрачности, корпоративного управления и международного развития может принести пользу экономике и народу Украины», — заявил Байден.

Burisma Holdings работает на энергетическом рынке с 2002 года. В настоящее время она занимается разработкой месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В апреле 2014 года Джо Байден посетил Киев для обсуждения вопроса, как США могут помочь Украине наладить широкое производство газа внутри страны. Газовый вопрос является одним из самых главных разногласий России и Украины.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29