Белый дом заявил об отсутствии окончательного решения по удару в Сирии

12/04/2018 - 00:06 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп все еще не принял окончательного решения о возможных ударах по Сирии, рассматриваются все возможности. Об этом заявила на брифинге 11 апреля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«У нас есть ряд возможностей, и эти возможности до сих пор рассматриваются. Окончательные решения по этому вопросу еще приняты не были», — сказала Сандерс. 

Она также отметила, что Россия «частично несет ответственность за случившееся в Сирии. «Она [Россия] гарантировала, что в Сирии больше никогда не будет применено химическое оружие, и не смогла это обеспечить. Она также помогла Сирии, обеспечив вето по шести различным резолюциям в Совбезе ООН, чтобы защитить [президента Сирии Башара] Асада», — заявила также Сандерс. Она назвала Россию «вредоносным актором» в этой ситуации.

11 апреля Трамп предложил России готовиться к удару США по Сирии. «Россия грозит сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят, хорошие, новые и „умные“. Не надо сотрудничать с убивающими газом животным, которое убивает своих людей и наслаждается этим!», — написал он в твиттере.

Окончательное решение об ударе Трамп еще не принял, сообщила CNN со ссылкой на информированные источники. По их словам, Трамп продолжает интенсивные консультации с партнерами США, прежде всего с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй о координированном ответе на химическую атаку в Сирии, но четких договоренностей о времени и масштабе этих мер еще нет.

В среду во второй половине дня в Белом доме глава Пентагона Джеймс Мэттис и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд представили Трампу возможности военных действий в Сирии и сделали ему ряд докладов, но окончательных решений об ударе по Сирии на момент, когда президент опубликовал твит о ракетах, не было принято, говорят собеседники CNN.

Правозащитники сообщили о применении химического огружия в городе Дума в Восточной Гуте. США считают, что химическая атака действительно имела место и что ответственность за нее несет Асад и его союзники, Россия и Иран. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй до сих пор высказывалась в духе, что если причастность сирийского правительства использованию химоружия будет доказана, он должен будет понести ответственность за это. Однако «Би-би-си» со ссылкой на источники сообщила, что Мэй склоняется к тому, чтобы поддержать военный ответ на химатаку, даже не попросив одобрения парламента на это решение. В России считают, что заявления о химической атаке в Сирии - это провокация. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52