Белый дом потребовал провести проверку администрации Обамы на злоупотребление властью

05/03/2017 - 20:17 (по МСК)

Белый дом потребовал провести проверку возможного злоупотребления властью администрацией предыдущего президента США Барака Обамы, сообщает Fox News со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

«Сообщения, касающиеся возможно политически мотивированных расследований перед выборами 2016 года, вызывают сильное беспокойство», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что проверку должны провести комитеты по разведке, занимающиеся расследованием деятельности России. До конца этого расследования Белый дом и президент США Дональд Трамп не планируют давать комментарии по этой теме.

Накануне Трамп обвинил Обаму в организации прослушки его телефонов незадолго до проведения выборов американского президента.  Никаких конкретных доказательств Белый дом не предоставил.

По словам Трампа, Обама поручил установить прослушивающие устройства в телефоны членов его предвыборной команды в октябре прошлого года. Он отметил, что в результате прослушки ничего найти не удалось.

Представитель бывшего президента США Кевин Льюис отверг обвинения в прослушке. Он заявил, что Обама и его чиновники никогда не давали распоряжений прослушивать телефон Трампа.

В середине феврале The New York Times рассказала о контактах предвыборной команды Трампа со спецслужбами и представителями руководства России. По данным издания, правоохранительные органы США перехватили контакты примерно в то время, «когда пытались получить доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы».

Трамп заявил, что обвинения в связях с Россией являются фейковыми новостями и попыткой замаскировать ошибки его оппонента от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09