Прокуратура попросила для Никиты Белых 10 лет колонии строгого режима

24/01/2018 - 17:40 (по МСК)

Обвинение попросило 10 лет колонии строгого режима для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, передает корреспондент Дождя.

В среду, 24 января, на судебном процессе начались прения сторон. Заседания Пресненского суда, который рассматривает дело, уже вторую неделю проходят на выездной сессии в здании следственного изолятора «Матросская тишина». Сам Белых находится в медблоке этого СИЗО и по состоянию здоровья не может быть доставлен в суд. Перед началом процесса и в перерывах врачи ставят ему капельницу и мерят давление.

Заседание проходило в обычной комнате для свидания обвиняемых и адвокатов. 

Согласно материалам дела, Белых обвиняется в получении двух взяток на сумму в 600 тысяч евро. Часть из этих денег, утверждает сторона обвинения, он получил от немецкого бизнесмена Юрия Судхаймера за покровительство его предприятию — Нововятскому лыжному комбинату. Это в частности подтверждал в суде сам бизнесмен, когда давал показания как свидетель.

Бывший губернатор был задержан с поличным 24 июня 2016 года в московском ресторане на Новом Арбате. Там Судхаймер передал ему часть денег.

Сам Белых отрицает вину и утверждает, что брал не взятку, а деньги на нужды города и речь шла о тысячах рублей, а не евро.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27