Белых перевели из больницы в СИЗО «Лефортово»

31/10/2017 - 21:16 (по МСК)

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, перевели из больницы «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово». Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал адвокат Белых Андрей Грохотов.

По словам защитника, бывший губернатор чувствует себя плохо. «Сегодня я у него был, жалобы на здоровье у него есть. Белых, конечно, уставший. Проблемы, которые у него есть, всегда после поездок обостряются», — сообщил Грохотов.

На заседании 11 октября Белых стало плохо, на следующий день его госпитализировали. Как рассказывал адвокат, у бывшего губернатора ухудшилось здоровье, в середине сентября он пережил гипертонический криз. Кроме того, у Белых есть проблемы со зрением и диабет.

Судебный процесс по делу Белых начался 22 августа. Бывшего губернатора обвиняют в получении взятки 600 тысяч евро. Свою вину Белых не признает.

Как сообщили в ходе заседания, главный свидетель обвинения — предприниматель Юрий Зудхаймер — 24 июня 2016 года встретился с Белых в ресторане. Встречу контролировали сотрудники ФСБ. Ведомство выдало Зудхаймеру записывающую аппаратуру и меченые деньги, обработанные специальным препаратом «тушь семь». Таким же образом был обработан пакет «чай-кофе», куда сложили деньги — 150 тысяч евро.

После этой встречи Белых задержали. Ему предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере. При этом, по словам бывшего губернатора, деньги предназначались на развитие Кировской области, и их должно было быть в несколько раз меньше — несколько десятков тысяч рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05