«Белта» опубликовало видео с задержанными «провокаторами беспорядков». Двое из них — активисты «Открытой России»

11/08/2020 - 16:07 (по МСК)

Государственное белорусское агентство «Белта» опубликовало видео, на которых запечатлены якобы «провокаторы беспорядков» в стране. Координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко пишет, что двое задержанных — активисты «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов.

Мужчины на видео лежат лицом в землю, их руки за спиной перетянуты стяжками. Важенков и Рогов говорят, что приехали из России. Один из них говорит, что приехал в Беларусь с туристической целью и остановился в санатории «Журавушка».

На видео показывают еще двух задержанных: человека с нацистскими татуировками и мужчину, имеющего, по его словам, 12 судимостей, в том числе за грабеж, кражу и вымогательство.

«Открытая Россия» подтвердила, что среди задержанных присутствуют Рогов и Важенков. В движении заявили, что молодые люди ни в чем не участвовали: «Они приехали в Беларусь наблюдать за выборами. Это провокация со стороны белорусских властей».

Днем 11 августа «Открытая Россия» сообщила, что их координаторы Рогов и Важенков, которые приехали в Беларусь как наблюдатели, перестали выходить на связь. По телефону Важенкова ответил неизвестный мужчина, который представился «другом» и заявил, что молодых людей «взяли» и что у них все «не очень хорошо». 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29