«Белта»: Марию Колесникову задержали на границе с Украиной

08/09/2020 - 08:14 (по МСК)

Похищенная накануне член Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова пересекла границу с Украиной, сообщает Tut.by со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета Беларуси Антона Бычковского.

Государственное агентство «Белта» пишет, что Колесникова якобы пыталась незаконно покинуть территорию Беларуси, и ее задержали на границе с Украиной. 

По словам Бычковского, Колесникова, а также другие члены Координационного совета Антон Родненков и Иван Кривцов прошли пограничный контроль на украинской границе. 

«Белта» опубликовала видеообращение Кравцова, на котором он заявляет, что они вместе с Колесниковой намерены пересечь украинскую границу. 

О задержании Колесниковой при попытке пересечь белорусско-украинскую границу также сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник из ее окружения. По его данным, членов совета оппозиции доставили из СИЗО на границу с Украиной спецслужбы Беларуси. Источник предположил, что спецслужбы могли инсценировать попытку Колесниковой незаконно пересечь границу, так как она не собиралась уезжать из Беларуси. 

Кроме того, член Координационного совета Максим Знак заявил, что Колесникова не собиралась покидать пределы Беларуси, передает ТАСС. Он отметил, что у Колесниковой не было подписки о невыезде. 

Ее адвокат Людмила Казак сказала РИА Новости, что местонахождение Колесниковой пока неизвестно.

Накануне Tut.by сообщил со ссылкой на очевидца, что Колесникову схватили возле Национального художественного музея в Минске и увезли на микроавтобусе с надписью «Связь». Вместе с ней пропали Антон Родненков и Иван Кривцов. Вечером 7 сентября белорусская милиция начала поиски Колесниковой. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27