В Белоруссии задержали главного редактора издания TUT.BY

07/08/2018 - 10:29 (по МСК)

В Белоруссии по уголовному делу о несанкционированном доступе к сайту государственного информагентства «БелТА» задержали главного редактора интернет-издания TUT.BY Марину Золотову, сообщил Следственный комитет страны. В редакции TUT.BY начались обыски.

Кроме Золотовой, 7 августа задержали редактора новостей TUT.BY Анну Калтыгину и журналистку агентства «БелаПАН» Татьяну Коровенкову. Их подозревают в несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из личной заинтересованности и повлекшем причинение существенного вреда (часть 2 статьи 349 УК Белоруссии). 

Утром 7 августа начался обыск в офисе TUT.BY в бизнес-центре Omega Tower в Минске. Силовики оцепили несколько этажей, сообщает редакция. По словам очевидцев, у сотрудников изымают документы, несколько человек вызвали на допрос в Следственный комитет.  

В агентстве «БелаПАН» тоже начались обыски, сообщили сотрудники агентства изданию «Наша нива».

Уголовное дело СК завел по материалам проверки МВД, проведенной по заявлению «БелТА» о сбоях с доступом к платной подписке на услуги, которые агентство предоставляло одному из клиентов. Проверка МВД выявила «многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является „БелТА“»: в 2017 и 2018 годах к системе информагентства несанкционированно подключались больше 15 тысяч раз.

По версии следствия, эти попытки совершали сотрудники издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН» и ООО «ТутБай Медиа». Они якобы неправомерно получали и использовали информацию, защищенную от постороннего доступа, и таким образом нанесли ущерб «БелТА», считает следствие. Также, по его мнению, пострадала деловая репутация информагентства.

Владелец TUT.BY Юрий Зиссер в беседе с «Ежедневником» заявил: «Непонятно, кому и зачем понадобилось взламывать сайт „БелТА“, но думаю, что просто воспользовались летом и решили проверить нас на вшивость. Пусть проверяют, у нас все белое». 

С января 2018 года в Белоруссии по решению министерства информации начали блокировать сайт оппозиционного СМИ «Хартия-97» (Charter97.org). В декабре 2017 года то же ведомство решило заблокировать сайт «Белорусский партизан», обвинив его в систематических нарушениях закона о СМИ. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29