Белорусский политолог уехал в Украину после его упоминания Протасевичем в интервью госканалу

05/06/2021 - 13:36 (по МСК)

Белорусский политолог Артем Шрайбман покинул страну после того, как бывший редактор протестного телеграм-канала NEXTА Роман Протасевич упомянул его в интервью государственного телеканала ОНТ. Об этом сам Шрайбман сообщил в своем телеграм-канале. Позже он уточнил изданию «Наша Нiва», что уехал в Украину.

Фото: The Village Беларусь

Интервью Протасевича телеканалу ОНТ вышло 3 июня. В нем Протасевич признал вину в организации протестов в Беларуси (статья 342 УК республики) и рассказал, что люди, якобы координировавшие протесты в Беларуси, входили в секретный чат. Среди участников чата он, в частности, назвал Шрайбмана.

Шрайбман рассказал, что вечером того же дня, когда вышло интервью Протасевича, он заметил возле своего подъезда «что-то очень похожее» на наружное наблюдение. Кроме того, политологу передали, что на него готовятся заводить уголовное дело. Он отметил, что подтверждения этой информации нет.

 «Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома (Роман Протасевич, — прим. Дождя) преувеличил мое участие в процессе. Я действительно до осени 2020 года был в этом чате, который начинался как простая онлайн-сходка блогеров, но по мере нарастания протестов, эта тема становилась ключевой в обсуждениях», — написал Шрайбман.

Политолог добавил, что «далеко не все» люди, состоявшие в чате, «подходили под описание координаторов белорусской революции». Шрайбман утверждает, что участники чата обсуждали проведение акций протеста на специальных «созвонах», однако он в них не участвовал «из соображений безопасности».

По словам Шрайбмана, силовики знали о существовании чата, его тематике и участниках «как минимум с середины осени». Однако раньше он не планировал уезжать из Беларуси, поскольку считал, что ему «нечего предъявить», объяснил политолог.

«Но в сегодняшней Беларуси даже непричастность к тому, что власть считает преступлением, - уже недостаточная страховка (…) С моим кейсом такая же ситуация —  простое нахождение в том чате много месяцев назад, и громкие заявления Протасевича теперь, с ведущим, который отдельно переспросил про меня, — это переход в зону некомфортного риска», — отметил Шрайбман.

Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Перед этим экипаж получил от белорусских властей сообщение о минировании, которое оказалось ложным. В Беларуси против Протасевича возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков, он также включен в список экстремистов.

Вместе с Протасевичем задержали его девушку, россиянку Софию Сапегу. В конце мая провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором Сапега говорит на камеру, что была редактором «Черной книги Беларуси», публиковавшего личные данные силовиков.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29