Белорусский «лагерь для политзаключенных» из сюжета CNN оказался воинской частью

06/08/2021 - 16:03 (по МСК)

На территории с несколькими зданиями под Минском, которую телеканал CNN назвал предполагаемым лагерем для белорусских политзаключенных, на самом деле расположена воинская часть. Об этом сообщают издание Tut.by и белорусский гостелеканал ОНТ.

Территория хранилища 25-го арсенала «Столбцы-2». Фото: wikimapia.org

Как отмечает Tut.by, раньше в этом здании был 25-й арсенал ракетных войск стратегического назначения СССР. Он находился в закрытом военном городке Столбцы-2. Как пишет Tut.by, территория по всему периметру была огорожена забором из колючей проволоки, за которой находилось еще одно ограждение под напряжением в три тысячи вольт. 

В середине 1990-х годов военный городок стал поселком Новоколосово Столбцовского района Минской области, на территории арсенала разместилась воинская часть 25 819, там хранится техника и вооружение. Она и попала в сюжет CNN, отмечает Tut.by.

«Я даже не знаю, как это назвать. Фейк такого масштаба, что я уже не знаю. Если люди придумывают такие истории, то им журналистами точно не надо быть. Это 25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения. Тут хранится техника, вооружение, работают срочники, контрактники, гражданские», — заявил Tut.by председатель Новоколосовского сельского совета Дмитрий Коршунков. Он добавил, что в воинской части расположены техника и вооружение.

«Здесь хранятся образцы радиотехнических войск, ПВО, ЗРВ. Система охраны у нас современная, камеры по периметру, которые выведены на пульт. Периметр освещается. На заборе есть предупреждающие таблицы. В основном на арсенале служат офицеры и прапорщики, гражданский персонал. У нас только контрактники», — рассказал ОНТ начальник 25-го арсенала Вооруженных сил Беларуси Александр Бабенко.

ОНТ также показало видео, сделанное внутри воинской части. Ведущая канала призвала CNN «признать ошибку», опровергнуть фейк и извиниться перед зрителями за ошибочную информацию. 

Накануне CNN опубликовал сюжет, в котором утверждается, что объект построен недавно недалеко от поселка Новоколосово примерно в часе езды от Минска. Телеканал рассказал, что на территории бывшего советского ракетного хранилища построены бараки с решетками на окнах со светоотражающими стеклами, а территория в 81 гектара огорожена тремя рядами электрического забора. На заборе возле здания висит табличка «Запретная граница, проход запрещен».

«Окна с решетками и отражающими стеклами на недавно отремонтированных бараках. Внутри пока нет заключенных. Снаружи стоит человек, похожий на солдата и военный патруль, который сказал нашим очевидцам уходить», — говорится в сюжете.

Представитель западной разведки анонимно рассказал, что использование объекта в Новоколосово в качестве лагеря для политзаключенных «возможно», хотя прямых доказательств этому нет.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09