Белорусский госканал показал признания подозреваемых в покушении на Лукашенко и его встречу с Тихановским в СИЗО

26/04/2021 - 09:19 (по МСК)

Белорусский государственный телеканал ОНТ показал видео, на котором задержанные по делу о подготовке военного переворота и покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко признают свою вину. В той же программе «Антифейк» показан фрагмент осенней встречи Лукашенко с оппозиционерами, где арестованный Сергей Тихановский говорит, что после Лукашенко «будут вопросы» к его сыну.

В видео ОНТ показаны короткие фразы подозреваемых в подготовке переворота. «Я признаю себя виновным», — говорит адвокат Юрий Зенкович. «Признаю свою вину», — говорит глава партии БНФ Григорий Костусев. «Признаю себя виновным в участии в заговоре», — говорит политолог Александр Федута.

Также в ролике показаны съемки скрытой камерой якобы встречи заговорщиков, на которой они обсуждают военный переворот, в том числе организацию захвата радиостанций и телестудии. Историк Станислав Князев добавляет, что заговорщики планировали задействовать «порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами», которые «могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи». По его мнению, вторжение в Беларусь готовилось из Литвы.

В этой же передаче показали фрагмент встречи Александра Лукашенко с арестованными оппозиционерами в СИЗО 10 октября 2020 года. В нем блогер Сергей Тихановский говорит Лукашенко: «После вас вопросы будут к Коле. Вот это я имел в виду. Вот это моя мысль была. Они будут, эти вопросы к Коле, потом». «У тебя к Коле никаких вопросов не будет», — отвечает ему Лукашенко. «У меня не будет», — повторяет Тихановский. «Он будет обычным гражданином, как и твои дети», — говорит Лукашенко. «Приедут за ним», — говорит в конце видео Тихановский.

Блогера Сергея Тихановского, планировавшего баллотироваться в президенты Беларуси, задержали в конце мая прошлого года. На него завели уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел, организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и воспрепятствовании работы ЦИК. Его жена Светлана Тихановская пошла на выборы вместо него и стала лидером белорусской оппозиции.

9 августа прошлого года в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, якобы набравшего 80% голосов. Тихановская и ее сторонники не признали итоги выборов. После этого по всей стране начались протесты, которые продолжаются до сих пор.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38