Белорусские спортсмены рассказали о запрете выезжать за границу на соревнования

18/08/2021 - 19:38 (по МСК)

Министерство спорта Беларуси запретило спортсменам выезжать за рубеж на соревнования, следует из переписки, скриншот которой опубликовал в инстаграме белорусский легкоатлет Андрей Кравченко. О запрете со слов других спортсменов рассказала РБК белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, во время Олимпиады в Токио уехавшая в Польшу. Tribuna также пишет о запрете со ссылкой на источник.

В опубликованной Кравченко переписке говорится, что министерство запретило спортсменам выезжать за границу на соревнования даже за свой счет. Сам Кравченко вместе со своей женой, спортсменкой Яной Максимовой, в начале августа решил остаться в Германии.

Бегунья Кристина Тимановская рассказала, что некоторые спортсмены пожаловались ей, что из-за запрета они теряют деньги, которые они заплатили за билеты на соревнования. «Сегодня буквально узнали новость, что министр спорта запретил всем спортсменам выезжать за пределы Беларуси — будь то соревнования, тренировочные сборы, даже речь шла и об отпусках. Мне пишут люди о том, что у них уже куплены билеты на соревнования за сумму до 1,5 тысячи евро, и им не разрешают поехать. Люди теряют деньги, и никто не будет за это отвечать, никто не будет возмещать им расходы», — сказала легкоатлетка в интервью РБК.

Она отметила, что официальных документов по этому поводу, скорее всего, не существует. «Я думаю, что официальной бумаги нет, как не было и до этого. Мы никогда не видели официальных бумаг о запретах, нам просто на словах говорили, что нам нельзя на сборы, на соревнования... Никаких официальных бумаг я никогда не видела», — добавила Тимановская.

По данным Tribuna, Минспорта запретило участие белорусских спортсменов в коммерческих соревнованиях за счет бюджета, а также финансирование учебно-тренировочных сборов перед соревнованиями. 

В Минспорта Беларуси пока не комментировали эту информацию.

1 августа Национальный олимпийский комитет Беларуси попытался вывезти из Токио бегунью Кристину Тимановскую, которая в инстаграме раскритиковала решение руководства сборной выставить ее на дополнительный забег. Спортсменка обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет и японскую полицию. Она получила польскую гуманитарную визу и уехала в Варшаву. После этого еще одна белорусская легкоатлетка Яна Максимова сообщила, что вместе с семьей останется в Германии.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38