Белорусская спортсменка Кристина Тимановская попросила политическое убежище в Польше

02/08/2021 - 10:37 (по МСК)

Белорусская бегунья Кристина Тимановская подала документы на получение политического убежища в Польше. Об этом «Настоящему времени»* сообщил исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Фото: Кристина Тимановская / Instagram

«Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится», — рассказал Опейкин.

По его словам, Тимановская опасается возвращаться в Минск, поскольку ее показали в «разносных сюжетах» на белорусских гостелеканалах. Он добавил, что со спортсменкой все в порядке, и она «держится хорошо».

«Ее пытались снять с соревнований не по каким-то объективным и реальным причинам, по здоровью или что-то еще, это был чисто административный приказ», — отметил Опейкин.

Обновление. Сооснователь издания Sports.ru Дмитрий Навоша сообщил «Эху Москвы», что муж и ребенок Тимановской покинули Беларусь и уехали в Киев. Позже он уточнил, что речь только о муже — детей у пары нет.

Ранее в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) сообщили, что Тимановская провела ночь в отеле в токийском аэропорту Ханэда и находится в безопасности. Японские власти выделили ей охрану. МОК также допустил введение новых санкций против Беларуси из-за ситуации со спортсменкой. 

1 августа Тимановскую попытались вывезти из Токио в сопровождении психолога и представителя НОК Беларуси, хотя 2 августа она должна была принять участие в предварительном забеге на дистанции 200 метров. Спортсменка обратилась в японскую полицию и записала видеообращение к МОК, в котором попросила о помощи и заявила, что  ее пытаются насильно вывезти из Японии после критики руководства олимпийской сборной Беларуси.

НОК Беларуси утверждает, что Тимановскую хотели отправить домой «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

В телеграме опубликовали запись разговора Тимановской с двумя мужчинами, предположительно, членами белорусской делегации на Олимпийских играх в Токио. В разговоре спортсменку пытаются убедить сняться с соревнований и уехать из Японии из-за того, что она раскритиковала руководство сборной. По данным «Нашей Нивы», голос одного из мужчин на записи принадлежит главному тренеру сборной Беларуси по легкой атлетике Юрию Моисевичу.

*По решению Минюста России канал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47