Белорусская оппозиция предупредила Россию о «втягивании в воздушный терроризм» со стороны Лукашенко

28/05/2021 - 17:20 (по МСК)

Представители белорусской оппозиции записали видеообращение к властям России и предупредили о возможном «втягивании в акт воздушного терроризма» со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко. Соответствующее видео опубликовано в YouTube-канале Тихановской.

Белорусская оппозиция решила обратиться к гражданам и руководству России в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, объяснил глава кабинета бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Валерий Ковалевский.

Он призвал российские власти «не верить обещаниям» Лукашенко. «Раньше он вас просто обманывал. Сейчас он пытается спрятаться под крышей Кремля, целенаправленно втягивая вас в акт воздушного терроризма и его последствия. Как нашкодивший мелкий трусливый хулиган, Лукашенко призывает вас ответить экономической блокадой на адекватную реакцию международного сообщества на свои преступления. Не ведитесь», — добавил он.

Кроме того, член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко обратился к тем россиянам, которые «завидовали белоруской стабильности». «Порядок в нынешней Беларуси — это порядок концентрационного лагеря для своего же народа, в который превратилась страна. Ответ на вопрос: „Вы что, хотите как в Беларуси?“ — сейчас очевиден для всех: „Не дай бог“», — сказал Латушко.

Ранее белорусская оппозиция объявила о подготовке к новой активной фазе протеста после принудительной посадки самолета Ryanair и задержания бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича.

23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Перед этим белорусские авиадиспетчеры предупредили экипаж об угрозе взрыва самолета, которая впоследствии оказалась ложной. На борту были Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. Их задержали. 

Руководитель ирландской компании Ryanair Майкл О’Лири назвал посадку самолета в Минске «государственным пиратством», а Европейский совет рекомендовал авиакомпаниям избегать полетов над территорией Беларуси.

Фото на превью: Светлана Тихановская / Instagram

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32