Белорусская бегунья Тимановская выставила на аукцион свою серебряную медаль

09/08/2021 - 12:53 (по МСК)

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую пытались вывезти с Олимпиады в Токио после критики руководства сборной, выставила на аукционе eBay свою серебряную медаль, завоеванную на Европейских играх 2019 года в Минске. Об этом сообщил белорусский Фонд спортивной солидарности.

Фото: eBay

На момент написания материала ставка составляла 5,2 тысячи долларов (около 381 тысячи рублей). «По просьбе спортсменки медаль выставляется на аукцион в поддержку свободных спортсменов Беларуси, пострадавших от действий режима Лукашенко. Все средства будут перечислены в Белорусский фонд спортивной солидарности», — сообщили в организации.

30 июля Кристина Тимановская в своем инстаграме раскритиковала решение руководства белорусской сборной поставить ее выступать в эстафете 4 по 400 метров вместо спортсменок, которых не допустили к участию в Олимпиаде. Ролик из инстаграма Тимановской показали на белорусских госканалах, которые назвали поступок спортсменки «несдержанной выходкой», а ее саму — «не такой сильной духом».

1 августа Национальный Олимпийский комитет Беларуси попытался вывезти Кристину Тимановскую из Токио, хотя на следующий день она должна была бежать дистанцию 200 метров. Спортсменка обратилась за помощью к японской полиции и Международному олимпийскому комитету, заявив, что боится возвращаться на родину. Затем она подала документы на политическое убежище в Польше и получила польскую гуманитарную визу. 4 августа Тимановская вылетела из Токио в Вену, а затем — в Варшаву.

Главный тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич утверждал, что Тимановская якобы «выделялась своим поведением» среди других спортсменов на Олимпиаде в Токио — уединялась и не хотела общаться. По словам тренера, белорусской стороне «поступали сигналы» о том, что с Тимановской «что-то творится». 

6 августа Международный олимпийский комитет отозвал аккредитацию Юрия Моисевича и представителя белорусской делегации Артура Шумака из-за скандала вокруг Тимановской.

Фото на превью: bssf.team / Instagram

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45