Белоруссия и Венесуэла вошли в число крупнейших должников России

19/08/2019 - 09:05 (по МСК)

Крупнейшими должниками России оказались Белоруссия и Венесуэла — сумма долга составляет 7,55 миллиарда и 3,5 миллиарда долларов соответственно. Долги государств проанализировал РБК.

В тройку крупнейших должников, по мнению России, также входит Украина, которая занимает второе место с 3,7 миллиарда долларов, однако украинские власти считают, что страна должна России только 0,61 миллиарда за поставки газа в начале 1990-х годов.

Спорная сумма — еврооблигации, которые российский Фонд национального благосостояния приобрел в 2013 году. Вопрос об этом долге рассматривается в судах Лондона с 2015 года, когда власти Украины объявили дефолт по этим бумагам.

Они считают, что Россия вынудила Украину выпустить эти бонды и не признает долга по ним, считая, что это коммерческие бумаги, а не межгосударственный кредит.

В числе крупных должников России — Куба (3,2 миллиарда долларов), Бангладеш (два миллиарда), Кипр (1,8 миллиарда), Индия (1,1 миллиарда) и Йемен (один миллиард).

РБК отмечает, что точные суммы кредитов другим государствам не раскрываются и эта информация становится доступна в нескольких случаях — при заключении межправительственных соглашений, которые должна утвердить Госдума, из заявлений официальных лиц, а также от страны-заемщика.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47