В Белоруссии будут поощрять борьбу с коррупцией денежными вознаграждениями

08/02/2016 - 10:40 (по МСК)

В Белоруссии будут выплачивать до 500 долларов за содействие в выявлении коррупции; выплаты будут соответствовать тяжести преступления, сообщает в понедельник, 8 февраля, «Интерфакс-Беларусь», ссылаясь на опубликованный документ на сайте совета министров республики. 

В том случае, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплата составит до 50 базовых единиц (одна базовая единица — около 10 долларов). Если преступление менее тяжкого характера — выплата составит до 30 базовых единиц. На основании произведенных физическим лицом расходов выплаты компенсирующего характера составят до десяти единиц.

В документе уточняется, что постановление не распространяется на военнослужащих или сотрудников государственных органов и других организаций, которые борются с коррупцией. Выплаты также не смогут получить и участники процесса уголовных дел, которые связаны с коррупцией.

За принятие решения о выплатах ответственность несет руководитель органа прокуратуры или его заместитель.

Согласно рейтингу восприятия коррупции, который каждый год составляет организация Transparency International, Белоруссия занимает 107 место из 168. Россия находится на 119 месте.  

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29