«Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти

20/04/2019 - 00:02 (по МСК)

В последние несколько дней в нефтепровод «Дружба», который идет через Белоруссию, поступает нефть, качество которой резко ухудшилось, заявили в «Белнефтехиме». В связи с этим концерн запросил переговоры с российской «Транснефтью». Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко.

Она уточнила, что речь идет о смеси Urals, которая поступает в участок трубопровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Нефть проверили в присутствии представителя «Транснефти». Оказалось, что содержание в ней хлорорганических соединений в десятки раз превышает допустимые пределы, сказала Костюченко. Поступление такой нефти на НПЗ может нарушить технологические режимы на этих заводах.

В «Транснефти» сказали, что качество должно быть восстановлено к началу следующей недели,.

В «Белнефтехиме» отметили, что оценивают потери. 

Белорусская сторона с конца 2018 года добивается от России компенсации от налогового маневра в нефтяной сфере, который принес Минску убытки. В начале апреля стало известно, что Белоруссия решила повысить тарифы на транзит российской нефти на 23%, хотя в предыдущие годы его поднимали примерно на 7%.

11 апреля президент Александр Лукашенко разрешил правительству останавливать нефтепровод на ремонт в случае необходимости. Он отметил, что раньше белорусская сторона так не делала, чтобы не навредить России. Глава российского Минэнерго Александр Новак на это сказал, что перекрытие нефтепровода было бы нецелесообразным. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29