Bellingcat: «Петров» и «Боширов» работают на Кремль в российских регионах

05/05/2021 - 22:48 (по МСК)

Предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов (Александр Мишкин и Анатолий Чепига) получили новую работу в качестве «представителей Кремля» в российских регионах. Об этом заявил чешскому изданию Novinky расследователь Bellingcat Христо Грозев. 

Скриншот из интервью Петрова и Боширова на RT

«Все, что я могу сказать, это то, что они здоровы и работают на госслужбе. Они получили новую работу, потому что больше не могут работать шпионами. Это важные представители Кремля, так сказать, для разных [российских] регионов», — сказал расследователь.

Грозев добавил, что вскоре опубликует дополнительную информацию по этому поводу.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и вице-премьер Гамачек обвинили в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Россия отвергает причастность к взрывам — по данным чешской разведки, российские пользователи в соцсетях начали делать это еще до того, как Чехия обвинила Россию публично.

Христо Грозев — расследователь Bellingcat. Он участвовал в расследовании отравления Алексея Навального в прошлом году и отравления семьи Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Bellingcat и Insider удалось идентифицировать Петрова и Боширова как предполагаемых исполнителей отравления. Также Bellingcat и Insider расследовали взрывы на военных складах — по версии журналистов, сотрудники ГРУ могли взорвать склады из-за того, что на них хранилось оружие для поставок в Украину.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37