Bellingcat обвинило Минобороны в подделке фотографий с украинскими «Буками»

01/06/2015 - 15:17 (по МСК)

Агентство журналистских расследований Bellingcat опубликовало отчет, в котором говорится о подделке фотографий с украинскими «Буками» российским министерством обороны. Документ появился на сайте организации в воскресенье, 31 мая.

В отчете говорится, что были проанализированы две из шести спутниковых фотографий, которые были опубликованы министерством обороны после крушения «Боинга» «Малазийских авиалиний». На них были изображены два украинских ЗРК «Бук», находящихся к югу от деревни Зарошенское. На еще одном опубликованном фото, которое продемонстрировало российское ведомство, было видно отсутствие установок в военной части, которая находится к северу от Донецка.

«Наш анализ всех трех изображений ясно и недвусмысленно показал, что эти изображения подверглись изменениям. С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию. Фото 4 и 5 подверглись цифровому редактированию с помощью ПО Adobe Photoshop CS5», — говорится в заключении отчета.

Также, отмечает Bellingcat, спутниковые снимки были сделаны до 17 июля 2014 года (день крушения самолета).

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины летом 2014 года во время активных боевых действий между украинской армией и отрядами «народных республик». В результате трагедии погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа, по большей части подданные Нидерландов. Сепаратисты и украинские военные перекладывают вину за произошедшее друг на друга.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05