Bellingcat назвала имена людей, предположительно причастных к крушению «Боинга» в Донбассе

19/06/2019 - 12:41 (по МСК)

Исследовательская группа Bellingcat опубликовала имена людей, предположительно причастных к тому, что в июле 2014 года над Донбассом был сбит пассажирский «Боинг».

Это люди, которые, по информации Bellingcat, фигурировали в переговорах, перехваченных Службой безопасности Украины и впоследствии опубликованных ведомством и Совместной следственной группой по расследованию крушения «Боинга».

По версии Bellingcat, к крушению «Боинга» могут быть причастны три структуры — так называемое министерство обороны ДНР, военная разведывательная организация (ГРУ ДНР), группа Безлера и батальон «Восток» — одна из крупнейших группировок сепаратистов, летом 2014 года базировался в Донецке.

Вот полный список тех, кто, по мнению группы исследователей, причастен к сбитому «Боингу»:

  • Игорь Гиркин (Стрелков), позывной «Стрелок», министр обороны самопровозглашенной ДНР,
  • Сергей Николаевич Дубинский, позывной «Хмурый», глава так называемого ГРУ ДНР,
  • Олег Пулатов, позывные «Гюрза» и «Халиф», глава второго отдела ГРУ ДНР, подчиненный Дубинского,
  • Леонид Харченко, позывной «Крот», командир «разведывательного батальона Крота» во втором отделе ГРУ ДНР,
  • Эдуард Гилазов, позывной «Рязань», командир первой разведывательной роты «разведывательного батальона Крота»,
  • Олег Шарпов, позывной «Змей», командир взвода разведывательной роты. Вероятно, присутствовал на месте запуска ракеты «Бука»,
  • Игорь Безлер, позывной «Бес», командир группы Безлера,
  • Сергей Поваляев, позывной «Боцман», подчиненнй Безлера,
  • Валерий Стельмах, позывные «Наемник» и «Батя», подчиненный Безлера,
  • Игорь Украинец, позывной «Минер», подчиненный Безлера,
  • Александр Ходаковский, позывной «Скиф», командир батальона «Восток»,
  • Александр Семенов, позывной «Сан (Саныч), заместитель командира батальона «Восток».

Батальон «Восток», по версии Bellingcat, причастен к транспортировке «Бука» в Донбасс, который, вероятнее всего, прибыл «с экипажем».

ГРУ ДНР координировала транспортировку «Бука» и может быть причастна к тому, что он был сбит. «Хотя формально «ГРУ ДНР» было независимо от России, неоднократно утверждалось, что на самом деле оно полностью или частично контролировалось российским ГРУ», — указывает Bellingcat.

Участники группы Безлера, по данным Bellingcat, причастны к тому, что «Боинг» был сбит.

Как утверждает команда исследователей, Стельмах сообщил Безлеру о «Боинге» как о военном самолете, сказав, что к нему «полетела птичка». Безлер дал ему указание передать это сообщение «наверх» — предположительно, в ГРУ ДНР (организация сепаратистов, которая занималась военной разведкой) — и, возможно, поспособствовал тому, что «Боинг» был ошибочно идентифицирован и сбит.

Голос Безлера также слышен в перехваченном разговоре, в котором он сообщает о сбитом самолете человеку, которого СБУ идентифицировала как агента российской разведки Василия Геранина. Безлер говорит: «Только что сбили самолет. Группа „Минера“. За Енакиево упал». Минер — это позывной сепаратиста Игоря Украинца, подчиненного Безлера. Bellingcat не установил его причастность к сбитому «Боингу»..

Имен тех, кто управлял установкой «Бук», из которой сбили самолет, Bellingcat не называет. «Ввиду сложности комплекса „Бук-М1“ маловероятно, чтобы в тот день „Бук“ передали бойцам сепаратистского пехотного отряда. Напротив, все имеющиеся свидетельства говорят о том, что операторами установки наверняка были должным образом обученные российские военнослужащие, вероятнее всего — бойцы 2-го дивизиона 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся под Курском», — указывает Bellingcat. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27