Bellingcat и Insider: подозреваемый в убийстве Хангошвили посещал тренировочные базы спецназа ФСБ

17/02/2020 - 16:55 (по МСК)

Россиянин Вадим Красиков, подозреваемый в убийстве в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, посещал тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Место убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине. Фото: EPA / CLEMENS BILAN / ТАСС

Согласно биллингам мобильного телефона Красикова, в течение 2019 года он долгое время находился на тренировочных базах ЦСН ФСБ и часто общался с сотрудниками подразделения «Вымпел».

В частности, Красиков контактировал с ветераном и главой благотворительного фонда «Вымпела» Эдуардом Бендерским, который также возглавляет российско-иракский деловой совет и владеет правом на охрану российских нефтяных объектов в Ираке. Биллинг показал, что за несколько месяцев перед убийством Хангошвили звонки между Красиковым и Бендерским участились.

Например, они созванивались 3 июля, когда, как утверждается в расследовании, Красиков вернулся из Брянска, где сделал поддельный паспорт на имя Вадима Соколова (у предполагаемого убийцы Хангошвили нашли паспорт именно на это имя — прим. Дождя). Также они созванивались 28 июля, после получения Красиковым документов о трудоустройстве для оформления визы.

Бендерский заявил The Insider, что не знаком с Красиковым, и отказался от дальнейших комментариев.

В расследовании говорится, что в 2019 году Красиков восемь раз посетил базу ЦСН ФСБ в Балашихе (войсковая часть 35690), последний раз это произошло 8 августа — за несколько дней до отъезда в Европу. Также в течение года он посещал тренировочные базы в Балашихе, деревне Аверкиево, а также офис ассоциации «Вымпел-А» и здание на Проспекте Вернадского 12, в котором находится Национальный антитеррористический центр и аналитический центр ФСБ.

Зелимхан Хангошвили участвовал во второй чеченской войне и был полевым командиром в 2001-2005 годах. Его застрелили 24 августа в Берлине. По подозрению в убийстве Хангошвили задержан россиянин Вадима К. Прокуратура Германии считает, что к убийству причастны российское правительство или власти Чечни.

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали, что подозреваемый — Вадим Красиков, находящийся в розыске из-за причастности к убийству предпринимателя Альберта Назарова в 2013 году. Позже информация о нем исчезла из баз МВД и Интерпола.

Россия отвергает причастность к убийству Хангошвили. В декабре 2019 года президент Владимир Путин заявил, что Хангошвили был одним из организаторов теракта в московском метро, и Россия неоднократно просила Германию о его выдаче.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38