Bellingcat: ФСБ внедрилась в белорусские оппозиционные группы в Украине

03/08/2021 - 15:47 (по МСК)

Группа Bellingcat направит все свои ресурсы на расследование обстоятельств гибели главы «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, которого нашли повешенным в Киеве 3 августа. Об этом сообщил в эфире «Эха Москвы» глава отдела расследований Bellingcat Христо Грозев.

Фото: Vvshishov / Instagram

По его словам, в Киеве находятся сотрудники ФСБ, которые интегрировались в оппозиционные белорусские группы в Украине. Эта информация «позволяет предположить, что это [гибель Шишова — прим. Дождя] спецоперация», сказал Грозев.

«Во-первых, даже без предварительной информации я бы сказал, что это не самоубийство. Но я бы не стал писать до того, как у нас не стало бы полной картины произошедшего», — сказал Грозев.

Глава «Белорусского дома в Украине» Виталий Шишов утром 2 августа вышел на пробежку и не вернулся. На следующий день его нашли повешенным в парке недалеко от дома. Полиция Киева открыла дело об умышленном убийстве. В числе версий — убийство, замаскированное под суицид.

Знакомые Шишова рассказали белорусскому правозащитному центру «Весна», что раньше он замечал слежку за собой во время пробежек. Также с ним и его девушкой пытались завести разговор подозрительные люди.

Виталий Шишов переехал в Украину осенью прошлого года после участия в протестах в Гомеле. «Белорусский дом в Украине» — некоммерческая общественная организация, которая помогает бежавшим в Украину белорусам и поддерживает политзаключенных.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38