Bellingcat: неонацисты и расисты из США стали использовать «ВКонтакте» из-за жесткой модерации в Facebook

14/02/2020 - 23:38 (по МСК)

Расисты и неонацисты из США создают нейтральные страницы на Facebook из-за более строгой модерации в соцсети, однако свои реальные взгляды высказывают в профилях во «ВКонтакте». Об этом говорится в исследовании Bellingcat.

Жесткая модерация аккаунтов и постов с идеологией превосходства белой расы начала действовать в Facebook с марта 2019 года. Теперь о своих планах неонацисты пишут в российской соцсети, где их модерация менее строгая.

Bellingcat приводит примеры несколько таких страниц. Среди них — национал-социалист Дэниел Бернсайд. В его профиле в Facebook говорится, что он — лесоруб, однако на фотографии в аккаунте во «ВКонтакте» он стоит перед нацистским флагом со свастикой, который висит на его доме. Местом работы там указано «национал-социалистическое движение». Кроме того, на его странице в фейсбуке есть фото с подписью «Я поддерживаю пограничную стену» (речь идет о стене на границе с Мексикой, о строительстве которой говорил Дональд Трамп — прим. Дождя). Однако согласно его постам во «ВКонтакте», он поддерживает строительство стены для того, чтобы его дети «выросли среди безопасной белой нации».

В фейсбуке Бернсайд и его жена Сабрина публикуют обычные семейные фотографии со своими детьми. Однако в российской соцсети Bellingcat нашел фотографии, где его дети едят торт, на котором ягодами выложена свастика, а также стоят на фоне флага со свастикой.

Bellingcat также обратил внимание на страницу Кристофера Гонинора в фейсбуке, там он называет себя сторонником «третьей позиции» — неофашистской идеологии, которая сочетает в себе правые культурные взгляды и радикально левые экономические. Его страница в фейсбуке больше не дает намеков на его взгляды, в основном он публикует там фотографии своей девушки, еды и мемы.

Однако во «ВКонтакте» он пишет, что принадлежит к американской фашисткой партии, а также является бывшим членом  Патриотического фронта — американской неонацистской организации. В его профиле часто появляются изображения свастики, фотографии Адольфа Гитлера, лозунг гитлеровской молодежи. В декабре 2019 года он публиковал изображение казни афроамериканца.

Еще один подобный пример — член «Ку-клукс-клана» Кевин Бияр, который на своей странице во «ВКонтакте» рассказывает, как привлекать сторонников на Facebook и пропагандировать расистские взгляды в соцсети. В частности, он предлагает публиковать более «мягкий» контент, который подтолкнет пользователей к изучению более экстремистских сообщений. Один из таких источников — книга Колина Флаэрти «В белых девушках больше крови», в которой рассказывается, что темнокожие американцы опасны для белых.

20 января 2020 года Бияр написал во «ВКонтакте», что ему запретили делать посты на странице в фейсбуке, посвященной митингу за права на оружие в Вирджинии. На следующий день она объяснял своим подписчикам во «ВКонтакте», что следует публиковать в фейсбуке. Большинство постов были связаны с продвижением идеи о том, что США захлестывает волна преступности со стороны чернокожих.

В пресс-службе «ВКонтакте» заявили, что «выражают полную нетерпимость к призывам к насилию, экстремизму и любым материалам, которые пропагандируют дискриминацию по расовому, национальному или другому признаку». The Bell отмечает, что после их запроса администрация заблокировала указанные в материале Bellingcat страницы. При этом в соцсети отметили, что на профили не поступало ни одной жалобы, иначе они были бы оперативно заблокированы.

«Мы проведем дополнительную проверку профилей и сообществ на предмет противоправного контента», — добавили в соцсети.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27